Lot d'ouvrages et documents autour de Colette: - plaquette touristique sur la ville de Châtillon-Coligny portant un mot autographe signé de Colette: "Jamais je n'évoque froidement Chatillon-Coligny, Une belle région". (Colette y épousa Willy en 1893.) - Rêverie de Nouvel An. Paris, Stock, 1923. In-12 de 64 pp. broché. E. O. Portrait de l'auteur d'après Creixams. Déch. au faux-titre. - La Naissance du Jour. Paris, Flammarion, 1928. In-8 br. E. O. Ex. sur alfa non numéroté. - Les Heures Longues. 1914-1917. Paris, Fayard, [1917]. In-8 ½ chagr. orange post. E. O. Rel. usée. - 4 numéros des Annales (1er mai 1921 - 12 février 1922 - 19 octobre 1924 - 30 nov. 1924) contenant entre autres des textes inédits de Colette. 4 vol. in-4 br. - L'Album-Masques / Colette. 1984. In-4 br. - En Tournée. Cartes postales à Sido. 1984. In-4 br. - Passions croisées: Cocteau et les femmes. (catalogue Musée Anacréon Granville 2007) "