Curiosa - GONZAGUE FRICK (Louis de). Le Calamiste... Lot 32
résultat :
Estimation :
Curiosa - [GONZAGUE FRICK (Louis de)]. Le Calamiste Alizé. Paris, [Simon Kra], 1921. In-12 carré, cartonnage vélin ivoire, p. de titre sur le plat, couverture conservée. Très rare édition originale éditée clandestinement et tirée à 150 exemplaires numérotés. 5 poèmes érotiques de Louis de Gonzague Frick (1883-1958), « dandy et poète, qui fit la guerre de 1914 en gants et monocle » (Dutel, 1126 Pia, 158). Ex-libris Lucienne Corneux-Filloux. Très bon ex. "