Problèmes de civilisation. Paris, Mercure de France, 1962. In-8 broché, couv. impr. E. O. Ex. non numéroté du tirage courant. Envoi de l'auteur à Raymond Las Vergnas. On y ajoute du même auteur: La Turquie nouvelle. Puissance d'Occident. Paris, Mercure de France, 1954. In-8 br., couv. impr. E. O. Ex. non numéroté du tirage courant. Envoi de l'auteur à Raymond Las Vergnas: "cette histoire que tout le monde devrait connaître et que personne ne connaît". On y ajoute également de Maurice DRUON: - Des "Seigneurs de la Plaine" à "l'hôtel de Mondez". Paris, Julliard, 1962. In-8 broché. Edition originale. E.A.S. et carte de visite signée de l'auteur. - Tistou les pouces verts. Illustrations de Jacqueline Duhème. Paris, del Duca, 1957. In-8 cartonnage percaline grise illustrée de l'éd. Ill. in-t. E.A.S. On y ajoute enfin: Robert BRASILLACH, Chénier. Paris, à la pensée française, 1947. In-8 broché, couv. rempliée. Edition originale clandestine. Ex. sur Lana. "