Lot n° 39

GAUGUIN (Paul) & MORICE (Charles)

résultat :
Estimation :

Noa Noa. Paris, Editions de La Plume - Imprimerie Charpentier, Louvain, sd (1901). In-8 de (2), 239, (2) pp. Cartonnage à fleurs de l'ép., p. de titre au dos, une partie de la première couverture conservée et contrecollée. Edition originale. Envoi autographe signé de Charles Morice à "Monsieur le Directeur du 'Mouvement Socialiste' ", soit Hubert Lagardelle (1874-1958), directeur de la revue citée (1899-1914). Ex-libris manuscrit du peintre provençal Jean Baltus (1880-1946) sous la couverture et sur le titre. Ex-libris gravé de Lucienne Corneux-Filloux. Page-titre en partie détachée, infimes rousseurs par endroits, 2 cachets à l'encre bleue sur le titre. Récit du premier séjour de Gauguin à Tahiti (1891-1893). Manquant de confiance en ses talents d'écrivain, le peintre demande à son ami écrivain Charles Morice de réviser le manuscrit (collaboration qui sera d'ailleurs maintes fois critiquée par la suite). Prépublié dans la Revue Blanche en 1897, Noa Noa fut imprimé en Belgique et édité pour la première fois à compte d'auteur aux éditions de La Plume, rue Bonaparte. Très rare. "