Les faux-monnayeurs. Paris, nrf Gallimard, 1925. Fort in-8 carré broché, couv. impr. Edition originale tirée à 1365 ex. 1/121 réimposés in-4 tellière. Très bon ex. Gide met quatre ans de travail pour son unique roman, considéré comme l'un des plus importants du XXe siècle, précurseur de mouvements littéraires comme le Nouveau Roman. L'histoire centrale est celle de trois personnages, deux jeunes garçons lycéens et un homme de 38 ans, durant les quelques mois d'un été et d'un automne. Gide multiplie les personnages, points de vue narratifs et intrigues secondaires diverses, dans un ouvrage où il projette sa propre personne dans le personnage d'Edouard... (Talvart, VII, 48, 41.)"