Lettres à l'Amazone. Paris, Mercure de France, 1917. In-8 broché, couv. impr. Frontispice et 4 pp. de fac-simile. Edition originale. Ex. numéroté du tirage courant. L'amazone dont s'était épris Rémy de Gourmont n'était autre que Natalie Clifford Barney (1876-1972), femme de lettres américaine (pourtant ouvertement lesbienne...) et véritable égérie du Paris littéraire, artistique et festif de la Belle Epoque. Bon ex. non coupé. On y ajoute: GIDE (André), La Porte étroite. Paris, Mercure de France, 1930. In-8 br., couv. impr. Réimpression tirée à 550 ex. numérotés. Bon ex. sur grand papier.