Lot n° 43

GRACQ (Julien)

résultat :
Estimation :

Le Roi pêcheur. sl, José Corti, 1948. In-12 ½ maroquin rouge à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. ill. et dos conservés. Rare édition originale tirée à 105 ex. seulement  1/45 de tête sur Marais. La pièce sera montée dès l'année suivante au Théâtre Montparnasse par Marcel Herrand, avec des décors et des costumes de Leonor Fini et Jean-Pierre Mocky dans le rôle de Perceval. Le mauvais accueil que lui réservera la critique sera l'une des raisons qui pousseront Gracq à publier son pamphlet La Littérature à l'estomac. Très bel exemplaire dans une belle demi-reliure non signée. "