Lot n° 44

GUITRY (Sacha)

résultat :
Estimation :

Lucien Guitry, sa carrière et sa vie, racontées par Sacha Guitry, et illustrées de photographies de Ch. GERSCHEL. Paris, Gerschel, 1930. In-4 plein maroquin rouge mosaïqué, dos à nerfs orné à froid, auteur et titre dorés, plats ornés d'une plaque en damier à froid à motif à froid avec point doré et carrés de maroquin rouge clair en relief, double filet doré verticaux sur les coupes, tête dorée, triple filet doré encadrant les contreplats, sous étui. Edition originale tirée à 1100 ex.  1/1000 sur vélin de Lorraine. Envoi autographe signé de Sacha Guitry à Ernest Maccari. Y est jointe une lettre autographe signée de Lucien Guitry (il s'excuse de ne pouvoir lire le livre que le destinataire de cette lettre lui avait envoyé, du fait de sa mauvaise vue). Etui cassé. Superbe exemplaire dans une belle reliure non signée."