Lot n° 45

HÉMON (Louis)

résultat :
Estimation :

Maria Chapdelaine. Récit du Canada français. Précédé de deux préfaces: par M. Emile BOUTROUX et par M. LOUVIGNY DE MONTIGNY. Illustrations originales de SUZOR-CÔTÉ. Paris, Delagrave, 1916. In-12 maroquin noir, dos à nerfs, titre doré, date en queue, coiffes et coupes filetées, tr. dorées, contreplats recouverts de maroquin bleu vert, garde de soie à motifs, couv. conservée, sous étui à rebords (rel. Ch. SEPTIER). Rare édition originale. Cette édition devait être tirée à 1500 ex., dont 500 sous la firme de l'éditeur Delagrave, mais le bateau qui devait transporter ceux-ci en France ayant été torpillé, seuls de très rares exemplaires de cette catégorie parvinrent en France... Néanmoins la vérité serait tout autre: "Le père de Louis Hémon demanda que 500 ex. du livre fussent déposés à Paris chez l'éditeur Delagrave. Ce dépôt n'a pu être fait pour des raisons financières. "Les exemplaires portant la firme de la maison Delagrave sont donc restés au Canada où ils ont été vendus. Quelques-uns seulement sont arrivés en France isolément  c'est ce qui a accrédité la version du naufrage dans lequel la plupart d'entre eux aurait disparu. (Talvart, VIII, 122, I A.) Cachet de la librairie Garneau à Québec sur le titre. Très bel exemplaire dans une reliure de Septier."