Lot n° 50

LELONG (Maurice, père)

résultat :
Estimation :

Célébration de l'andouille. Le Jas du Revest-Saint-Martin, Robert Morel, 1964. In-8 carré, cartonnage vélin ivoire, titre doré au dos et sur le plat. Edition originale "écrite au Jas pendant le carême 1964 et jusqu'à ce que les voisins aient tué le cochon". Tirée à 5000 ex. Envoi autographe signé de l'auteur de cette "célébration de l'andouille" à Georges Filloux, auteur de "Pour une dialectique de la connerie" et membre du jury du Prix Scarron. Avec le courrier de l'éditeur listant les autres "célébrations" du cocasse Père Lelong (qui gagna d'ailleurs le prix Scarron avec cet ouvrage en 1964). "