Lot n° 181

MICHAUX (Henri)

résultat :
Estimation :

Vents et Poussières. 1955-1962. Paris, Galerie Karl Flinker, 1962. In-8 carré maroquin noir, dos lisse, titre doré en long, plats recouverts de pièces de cuir d'autruche beige, gardes de daim beige, couv. conservée, sous chemise en ½ maroquin noir à bande et étui à rebords (rel. C. et J. -P. MIGUET). Edition originale tirée à 830 ex.  1/80 de tête sur vélin à la cuve de Rives comportant une gravure originale signée par l'auteur et une suite de 9 dessins. Superbe exemplaire dans une spectaculaire reliure de Colette et Jean-Paul Miguet. "