Lot n° 185

PERET (Benjamin) & ERNST (Max)

résultat :
Estimation :

La Brebis galante. Paris, Editions Premières, collection GBMZ, 1949. In-4, broché, couv. illustrée, 119 p. Edition originale tirée à 316 ex., celui-ci numéroté sur grand vélin d'Arches avec 22 compositions dont 18 coloriées au pochoir mêlant dessins et collages et trois eaux-fortes originales avec aquatinte de Max ERNST imprimées en couleurs à pleine page.