Lot n° 244

DINET (Etienne) & DEVIC (M.)

résultat :
Estimation :

Antar poème héroïque arabe. Paris, Piazza, 1898. In-folio, ½ maroquin brun à coins, dos lisse mosaïqué, tête dorée, couv. conservée (rel. Lemardeley). Beau titre dans un encadrement gravé, 125 pages de texte chacune agrémentée d'un dessin, 5 illustrations hors-texte et de nombreuses vignettes, bandeaux et culs-de-lampe le tout en couleurs par E. Dinet, chaque première page de chaque chapitre est dans un encadrement différent avec sa typographie propre. Tirage limité à 300 ex.  1/230 sur vélin. Petites usures aux coins sinon très bel exemplaire. "