Élégante et délicate bague en platine, ornée d'un saphir taille coussin facetté en serti double griffe épaulé de diamants baguettes. Signée, trace de poinçon de maître. Vers 1930. Elle est accompagnée de son écrin.Poids du saphir: 5.12 cts. Il est accompagné d'un certificat LFG n°307204 du 14.11.2014, attestant caractéristiques compatibles avec celles des gisements de Myanmar (anciennement Birmanie), pas de modification thermique constatée.Poids brut: 4.40 g. TDD: 58.5