Lot n° 2

résultat :
Estimation :

LOT DE HUIT DESSINS: Ecole FRANCAISE du XIXème siècle: - «Paysage avec vaches à l'abreuvoir», Crayon noir et rehauts de blanc, sur papier beige, porte une signature et une date en bas à gauche N. Diaz / 19 mai 1852 - 32 x 48 cm. - «Paysage au petit pont et aux arbres», Crayon noir sur papier beige, porte une signature en bas à droite N. Diaz - 25 x 32,5 cm. - «Etude d'arbres avec de jeunes enfants», Crayon noir sur papier beige, porte une signature et une date à droite N. Diaz / le 7 mai 1852 (tâches et déchirures) - 47 x 31,5 cm. - «Paysage avec une ruine», Crayon noir et rehauts de blanc sur papier beige, porte une signature en bas à droite N. Diaz - 28 x 40 cm. - «Etude d'arbres avec un paysan», Crayon noir sur papier beige, porte une signature en bas à droite N. Diaz. (déchirure et pliures) - 42 x 29 cm. - «Vue d'une maison au bord d'un lac», Crayon noir sur papier beige, porte une signature et une date en bas à droite N. Diaz / Lac Hog.. ? 7bre 1850 - 25,5 x 35,5 cm. - «Promeneur près d'une maison», Crayon noir sur papier beige, porte une signature et une date à gauche N. Diaz / le 18 décembre 1856 (déchirures) - 31 x 48 cm. - «Promeneur dans la forêt», Aquarelle et rehauts de blanc - 29 x 22 cm. Expert: M. René MILLET - PARIS.