Lot n° 263

résultat :
Estimation :

RARE PAIRE DE GLOBES TERRESTRES et CELESTES en bois peint polychrome, carton et papier collé reposant sur un piétement en bois doré et sculpté. Dressés par Robert de VAUGANDY et par DELAMARCHE datés PARIS 1787. Epoque XVIIIème siècle. Haut. 52 cm (bon état général, petites usures et fentes). Expert: M. Michel RULLIER - PARIS