IMPORTANT MIROIR à pare-closes en bois doré et... Lot 414
résultat :
Estimation :
IMPORTANT MIROIR à pare-closes en bois doré et sculpté. Le fronton en accolade souligné de tournesols, enroulements, feuilles d'acanthes, trophées guerriers et grotesques. Il est sommé d'une tête de femme couronnée. Les montants latéraux en colonnes simulées à chapiteaux corinthiens, la base en bandeau flanquée de flèches et carquois, repose sur deux pieds à attaches en coquilles (quelques miroirs postérieurs et restaurations d'usage). Epoque REGENCE. Haut. 180 cm. Long. 100 cm.