DEUX PLAQUES de métier en laiton de forme rectangulaire... Lot 426
résultat :
Estimation :
DEUX PLAQUES de métier en laiton de forme rectangulaire à pans coupés. L'une est ajourée et décorée au repoussé d'une galère, l'autre à décor au repoussé d'un fanion, d'ancres et d'un pétase. La première porte l'inscription "Volaille gibier G.J. Beauvais. Fort livreur. 49" et est annotée au dos "MLD 1851", la seconde "Ville de Paris. Compagnie des forts. Port des Miramionnes. Préfecture de police. E.C. Cronier". Epoque XIXème siècle. Dim. 7,5 x 6,5 cm.