Lot n° 541

résultat :
Estimation :

RARE PAIRE DE BOUGEOIRS DE BUREAU en argent, PARIS 1719 par le maitre orfèvre P.L.B ?, peut-être Pierre LE BAIGUE reçu en 1714. Ils reposent sur une base octogonale moulurée décorée d'une frise de guirlandes, agrafes et mascarons sur fond amati, l'embase incurvée supporte un fût à pans coupés décoré de motifs de draperie, à la Bérain, frises d'entrelacs, corolles, chutes de piastres et rosettes. Le binet est en forme de vase au même décor. Les bobèches et la base portent les armoiries de la Famille LE BERCEUR DE FONTENAY, originaire de Normandie (restaurations suite à 2 percement pour l'électricité sur la base d'un des bougeoirs). Pds. 866 g. Haut. 21,5 cm. Réf: On peut retrouver des modèles de bougeoirs de la même époque, et de cette qualité, reprenant un répertoire décoratif assez proche, par des Orfèvres prestigieux tels que Jacques BESNIER, Simon GALLIEN et Paul SOULAINE (pièces conservées au Musée des Arts Décoratifs à PARIS).