BEAU COQUEMAR en argent, PARIS 1758-1759 par Jean... Lot 542
résultat :
Estimation :
BEAU COQUEMAR en argent, PARIS 1758-1759 par Jean Guillaume VEALLE reçu en 1754. Il repose sur une légère bâte, le corps en balustre à côtes torses souligné sur la base de motifs de vagues sur fond amati. Le bec verseur et sa chute sont décorés de coquilles asymétriques, feuilles d'acanthes et cascade. Le manche est en ébène, le couvercle reprenant le même répertoire décoratif que le corps. Le frêtel est en forme de fleur et la pièce d'appui pouce est découpée à enroulements (poinçonné dans le couvercle et dans le fond, une armoirie dégravée dans le cartouche). PB. 484 g. Haut. 18 cm. Réf: Modèle très approchant reproduit dans l'ouvrage sur l'Orfèvrerie française au Musée des Arts Décoratifs par Monsieur MABILLE p. 142. Edition Flammarion