PAIRE DE FLAMBEAUX en argent, PROVINCE XVIIIème... Lot 579
résultat :
Estimation :
PAIRE DE FLAMBEAUX en argent, PROVINCE XVIIIème siècle, poinçonnés à l'esperluette et traces de maitre orfèvre. Ils reposent sur une base polylobée moulurée d'une frise de feuilles d'acanthes sur fond de vagues, l'embase ciselée de rubans croisés, guirlandes et ornée d'une armoirie de la Famille LAISNE DE LIGADEC (évêché St Brieuc). Le fût est en balustre et décoré de frises de feuilles d'eau, feuillages et tores cannelés. Ils sont sommés d'une paire de bras de quatre lumières du même répertoire décoratif, poinçonnés à la Minerve 1er Titre. Pds. pour les flambeaux 1 452 g. Haut. 27,6 cm. Pds. total avec les bras de lumière 3 520 g. Haut. 43 cm.