La Princesse de Clèves. Paris, Conquet, 1889, in-8, maroquin vert bouteille décoré de croisillons, doublures de maroquin rouge à dentelle (Mercier). Préface par Anatole France. Portrait et 12 compositions de Pierre Garnier, gravées en noir par A. Lamotte. Un des 150 exemplaires sur vélin du Marais.- Aquarelle originale de Jules Garnier au faux-titre et gravures en 3 états.