Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Rivière en sous-bois,1872 Huile sur toile, signée et datée 72 en bas à droite 32,5 x 40,5 cm (Restaurations) Oil on canvas, signed and dated lower right - 12.8 x 15.9 in. "Il s"agit certainement d"une des oeuvres que Courbet exécuta avec ses préparateurs, à Ornans, après sa sortie de prison et avant son départ pour l'exil suisse en 1873. Sur une mise en place sans doute réalisée par un de ses collaborateurs qui me paraît être en la circonstance Alexandre Rapin (1839-1889, élève de Gérôme et qui rejoignit l'équipe de Courbet en 1872/1873), on trouve des accents dûs à la main de Courbet, en particulier dans le traitement des rochers et en reprise sur la masse d"eau qui coule entre les roches." Toutes ces précisions ont été données par Monsieur Fernier J.Jacques, vice-président de l'institut Courbet.