Lot n° 198

Salvador DALI (1904-1989)

résultat :
Estimation :

La Menorah Épreuve originale en bronze doré, signée et numérotée 6/8. Cachet du Fondeur Fonderie Fusion. Haut.: 135 cm - Long.: 86 cm - Prof.: 35 cm La Menorah est une pièce maîtresse de Salvador Dali qu"il surnommait "Le Chandelier de la Paix". "Je ferais ce qu"il y a de plus beau, disait-il, car il s"agit de Dieu". Il s"agit d"un symbole fort qui mêle tradition judaïque et art contemporain.C"est certainement grâce à sa femme et muse Gala, juive d"origine russe, que Dali s"est inspiré du Judaïsme pour créer environ 250 oeuvres qui y sont liées.De 1950 à 1980, Salvador DALI a écrit, illustré et créé de nombreuses oeuvres sur le thème du judaïsme et de l'Etat d"Israël, notamment des gouaches originales, des sculptures, de nombreux originaux, des sculptures bas-reliefs, des bijoux-médailles de la "Menorah" et du "Mur des Lamentations". La "Menorah Dalinienne" a été adaptée sous forme plastique d"une sculpture (la Menorah) ainsi que sous forme de bijoux, d"après les oeuvres picturales originales de Salvador DALI créées en 1963 pour "la Menorah". Le 21 juin 1998 «Le Chandelier de la Paix», sculpture monumentale crée par Salvador Dali et offerte à État d"Israël par Jean- Paul Delcourt, ayantdroit de l'artiste, fut inaugurée à l'Aéroport Ben Gourion dans le cadre des 50 ans de la création d"Israël. Dix ans plus tard pour les 6o ans de la création de État d"Israël, cette oeuvre dalinienne hautement symbolique vient d"être déplacée dans le nouvel Aéroport International 2000 où tous les visiteurs arrivant et repartant d"Israël pourront l'admirer.