Large et fine coupe creuse sur pied en couronne... Lot 100
résultat :
Estimation :
Large et fine coupe creuse sur pied en couronne finement ciselée sur la paroi extérieure en deux guirlandes de branches de pivoines épanouies, sertie au marli de deux anses de préhension à anneaux mobiles supportés par une paire de consoles en forme de "Lingzhi" ciselées de motifs floraux. Fin Jade céladon pâle translucide. A la base marque sigillaire de l'Empereur Qianlong. Chine 18ème siècle . Dynastie Qing. Période de l'Empereur Qianlong. 1736 à 1795. 28cm