Tête de Shiva surmontée du chignon d'ascète organisé... Lot 261
résultat :
Estimation :
Tête de Shiva surmontée du chignon d'ascète organisé en trois rangées de bouclettes. L'expression mystique et souriante de son visage caractéristique du style du Bayon. Les traits de Javayarman VII semblent apparaitre sous l'érosion du grès. Pierre grès beige. Cambodge. Khmer. Bayon. 12 ème à 13 ème siècle. 22cm. Accident à l'oreille et au chignon. Manques