Lot n° 176

Demetre Haralamb CHIPARUS 1886-1947

résultat :
Estimation :

Danseuse de Kapurthala, circa 1928 Sculpture chryséléphantine en bronze patiné partiellement émaillé à froid Tête, mains, médaillon en ivoire. Socle en onyx Signée DH. Chiparus sur le socle et cachet de l'éditeur Etling Paris Hauteur: 55 cm Provenance: Collection privée Bibliographie: Modèle reproduit dans Chiparus, Master of Art déco de Alberto Shayo, Abbeville Press Publishers, second édition n°63 P 132