Lot n° 177

Demetre Haralamb CHIPARUS 1886-1947

résultat :
Estimation :

DOURGA, circa 1925 Sculpture chryséléphantine en bronze à patine argent et doré, Tête, mains, partie du torse et des jambes en ivoire. Socle en onyx. Signée D H. Chiparus sur le socle et cachet de l'éditeur Etling Paris Hauteur: 61 cm Provenance: Collection privée Bibliographie: Modèle reproduit dans Chiparus, Master of Art déco de Alberto Shayo, Abbeville Press Publishers, second édition n°96 P 162