Lot n° 17

résultat :
Estimation :

Théodore RIVIERE (1857-1912) Carthage Sculpture chryséléphantine en bronze à patine verte et ivoire Signée à la base Susse frères éditeur, Paris 64 x 34 x 27 cm Le sujet de l oeuvre est tiré du roman de Gustave Flaubert, Salammbô, paru en 1862. L histoire