Lot n° 30

PICABIA Francis (1879-1953)

résultat :
Estimation :

Le pigeon bleu, 1935 Huile sur toile Signé en bas à gauche "Francis PICABIA". Porte au dos, sur le chassis, la mention manuscrite: "Ce tableau appartient à... Martinez Picabia". Provenance: Don de l'artiste à sa fille Martinez Picabia Vente Paris Galliera le 21 mai 1972, N¡122 Collection Particulière, Paris Expositions: - Peut-être exposé à Chicago en 1936 - Exposition Turin, Galleria Civica darte moderna, Turin 1974, N¡68, reproduit - Musée d'Ixelles, Bruxelles, 1983, N¡58 - Dà_sseldorf-Zurich, 1983-85, N¡112 (109), reproduit p.113 - Stockholm, 1984, N¡98 - Madrid-Barcelone, reproduit en couleurs p.183 - Exposition "Le tableau le plus savant et le plus complet broute l'herbe de mon jardin", Nà¨mes 1986, N¡101, reproduit p.101 - Exposition à la galerie Didier Imbert Fine Art, 1990, N¡52, reproduit au catalogue - Exposition à Nice-Gijon, 1991, N¡54, reproduit p.88 (N¡45 p.83) - Exposition "Francis Picabia" au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 2002-2003, reproduit p.334 - Exposition à Copenhagen:"Café Dolly: Picabia - Schnabel - Willumsen", 7 septembre - 30 décembre 2013, reproduit p.208 Bibliographie: - Maria Lluisa BORRAS, Picabia, Editions Albin Michel, Paris, reproduit en couleurs p.408, N¡854 Constat d'état: Oeuvre rentoilée. Bon état général. Tableau peint sur un autre. Griffure sur le c?té droit (10 cm), griffure sur le c?té gauche (54 cm) visible à la lumière rasante. Sous UVA: Apparition de petits repeints en haut à gauche sur la tige de la feuille. Très petit repeint sur la dernière plume de la queue du pigeon et petit repeint au centre sur le medium de la main. Petits repeints au niveau du frottement du cadre. Petit repeint sur le contour supérieur du pigeon. Porte au dos les étiquettes des différentes expositions citées en bibliographie. 73 x 60,5 cm