COMPAGNIE DES INDES. 8 PIÈCES en porcelaine :... Lot 5
résultat :
Estimation :
COMPAGNIE DES INDES. 8 PIÈCES en porcelaine : - ENSEMBLE à décor polychrome et rehauts or au rocher percé, fleurs et fruits et frises quadrillées. Il se compose d'un POT COUVERT, de 4 COUPELLES et d'un petit BOL. Pot couvert : Haut. 11,5, Diam. 10, 5 cm. Diam. coupelles : 14 cm. - PLAT de forme ronde à décor au rocher percé agrémenté de bambous, vase balustre et fleurs de chrysanthèmes émaillé rouge, bleu et or. Diam. 27,5 cm. (égrenure, fêles) - Petit BOL à décor floral polychrome. Haut. 5 cm. Fin XVIIIe - XIXe. Provenance : collection d'un château Bourguignon.