COMPAGNIE DES INDES. 14 PIÈCES en porcelaine à... Lot 6
résultat :
Estimation :
COMPAGNIE DES INDES. 14 PIÈCES en porcelaine à décor polychrome : - BOUILLON à décor floral rehaussé or et frise de motifs feuillagés. La prise et les anses figurant une branche. XVIIIe. Haut. 12, Diam. 15 cm. (usures à l'or, petite égrenure) - MOUTARDIER couvert dit "tonneau" à anse latérale. Décor floral réhaussé or. Attache à appui-pouce chantourné en étain. Le fretel figurant une courge. XVIIIe. Haut. 9, Diam. 6 cm. (usures à l'or, fêle et manque) - SUITE DE 3 ASSIETTES à riche décor rehaussé or au rocher percé, paravent et barrière fleurie. XVIII-XIXe. Diam. 22,5 cm. (cheveu) - SUITE DE 3 ASSIETTES CREUSES à décor rehaussé or de chrysanthèmes et grues en vol. XVIIIe. Diam. 22,5 cm. (égrenures) - SUITE DE 3 ASSIETTES à décor floral et figurant deux coqs, dont l'un dévore une sauterelle. XVIIIe. Diam. 22,5 cm. (égrenures) - SUITE DE 3 COUPELLES à décor d'oiseaux branchés dans un buisson fleuri. XIXe. Diam. 11,5 cm. (petites égrenures, cheveu à deux) JOINT : deux bols, un gobelet et une coupelle en porcelaine. XXe.