ALLEMAGNE. SERVITEUR MUET à trois degrés en porcelaine... Lot 8
résultat :
ALLEMAGNE. SERVITEUR MUET à trois degrés en porcelaine à décor floral en camaïeu bleu. Fût en laiton, l'anse de forme rocaille, à motif de volutes et acanthes. Travail allemand du XXe. Haut. 40, Diam. 26 cm. JOINT : - SAUCIÈRE couverte et son PLATEAU adhérent en porcelaine ornée de filets or. Petites anses latérales adoptant la forme d'une coquille stylisée. La prise figurant deux graines sur une terrasse feuillagée. Haut. 14,5, Long. 24, Larg. 15,5 cm. Fin XIXe - début XXe. - COQUETIER et son PLATEAU adhérent en porcelaine marqué à l'or "Maurice". Haut. 6,5 cm. XXe. - MANCHE À GIGOT en ivoire mouluré et métal. Long. 17,5 cm; DEUX CUILLÈRES À MOUTARDE en bois et une SAUCIÈRE en inox. XXe.