Lot n° 14

résultat :
Estimation :

SÈVRES. SOUCOUPE de forme "litron" en porcelaine tendre, large médaillon central à décor polychrome d'attributs musicaux et bachiques tels que panier de raisin, flûte de pan, tambourin, flûte et thyrse. Décor en dorure sur fond bleu de four d'une guirlande de rameaux d'olivier et frise de feuillages sur la bordure. Marque : double L - Décorateur : "LG" pour Legrand. XVIIIe. Haut. 3,5, Diam. 13,5 cm.