PARIS. AIGUIÈRE décorative. Le corps ovoïde en... Lot 19
résultat :
Estimation :
PARIS. AIGUIÈRE décorative. Le corps ovoïde en porcelaine à fond bleu émaillé polychrome de bouquets floraux dans des réserves à encadrement de quadrillages et volutes feuillagées or. Monture en bronze ciselé et doré d'une cariatide pour l'anse et de feuillages lancéolés sur le piédouche. Base de forme carrée à coins convexes agrémentée de fleurons. Style Louis XVI-Impératrice, seconde moitié du XIXe. Haut. 35 cm.