Dans le goût de SAXE. 4 PIÈCES : -GROUPE EN PORCELAINE... Lot 35
résultat :
Estimation :
Dans le goût de SAXE. 4 PIÈCES : -GROUPE EN PORCELAINE figurant BONAPARTE franchissant le Grand-Saint-Bernard, d'après Jacques-Louis David. Statue équestre émaillée au naturel. Marque en bleu sous couverte. Haut. 39,5, Long. 30 cm. (petits manques et restaurations) -GROUPE EN PORCELAINE figurant NAPOLÉON en 1814, d'après Ernest Meissonier. Statue équestre émaillée au naturel. Marque en bleu sous couverte et N°10059. Haut. 33,5, Long. 30 cm. (petits manques au mors et au sabre, ancien harnachement en cuir) -PAIRE DE STATUETTES en porcelaine peinte au naturel et rehaussée à l'or. Elles figurent le Maréchal NEY et le Général EXELMANS en pied. Socle de forme carrée agrémenté à chaque coin de l'aigle impériale. Notice biographique en creux sous le socle. Haut. 24 cm. Début XXe.