GIEN. PAIRE DE VASES AMPHORE sur piédouche en... Lot 51
résultat :
Estimation :
GIEN. PAIRE DE VASES AMPHORE sur piédouche en faïence à anses feuillagées. Décor polychrome d'un amour chevauchant un dauphin à l'imitation du camée dans un médaillon couronné. Ornementation de grotesques dans le goût de la Renaissance italienne (Faenza) telle que tritons, dauphins, oiseaux, chimères et rinceaux sur fond blanc. Le pied et le col à fond bleu. Signatures "y 15" pour l'un et "S 21" pour l'autre. Tampon export, 1938-1960. Haut. 53, Diam. au col 15 cm. (restaurations : au col et à une anse pour l'un; au pied pour l'autre)