GIEN. SERVICE DE TABLE et SERVICE À CAFÉ, en faïence,... Lot 52
résultat :
Estimation :
GIEN. SERVICE DE TABLE et SERVICE À CAFÉ, en faïence, 82 pièces, modèle "ROUEN" à décor en camaïeu bleu de rinceaux, ferronneries, bouquet floral et frises feuillagées. Les fretels formés de trois coquilles. Le service de table à bords chantournés se compose de 24 assiettes plates, 12 assiettes creuses, 12 assiettes à dessert, un plat, un plat creux, 2 raviers, une saucière et son plateau adhérent, un saladier et un pot-à-oille à côtes, les prises latérales agrémentées d'une coquille. Le service à café à côtes se compose d'une cafetière, d'un pot-à-lait, d'un sucrier et de 12 tasses et leurs sous-tasses. 1960-1971 pour le service de table. 1971-1984 pour le service à café. Diam. assiette plate : 25 cm. Haut. Cafetière : 23 cm. (égrenure au saladier, restauration à la saucière) JOINT : 5 MAZAGRANS en porcelaine et 2 BOLS et leurs CUILLÈRES en porcelaine dans le goût de la Chine.