QUIMPER, HB. SERVICE À POISSON, 9 pièces, en faïence.... Lot 58
résultat :
Estimation :
QUIMPER, HB. SERVICE À POISSON, 9 pièces, en faïence. Il se compose d'un plat et de huit assiettes adoptant la forme d'un poisson à décor de fleurs en son centre. Signé : HB Quimper F 865 D.F, P.M. XXe. Long. plat : 58, Diam. assiette : 25,5 cm. Bibliographie : Encyclopédie de la céramique de Quimper, T. III, le XXe siècle, édition de La Reinette, 2005, p. 481.