NEVERS, MONTAGNON. 5 PETITS PLATS à bords chantournés... Lot 61
résultat :
Estimation :
NEVERS, MONTAGNON. 5 PETITS PLATS à bords chantournés en faïence polychrome : - PLAT à décor de grotesques figurant des personnages phytomorphes, des grues et un soleil. Frise d'enroulements sur l'aile. Signé AM 1881. Diam. 26,5 cm. (manque au talon) - PLAT à décor à la corne d'abondance agrémenté d'un oiseau branché et d'un papillon. Signé "MA 7" et noeud vert. Diam. 20,5 cm. - PLAT à décor rayonnant de rinceaux, feuillages stylisés et quadrillage. Signé "AM 1881". Diam. 21,5 cm. - PLAT de forme oblongue à décor floral dans le bassin. L'aile à motifs rocaille en relief sur fond quadrillé. Fin XIXe. Long. 24,5, Larg. 21,5 cm - PLAT orné de guirlandes de fleurs, ferronneries et quadrillages. Signé "AM 1881". Diam. 24,5 cm. Fin XIXe.