Lot n° 123

résultat :
Estimation :

DEUX ÉLÉMENTS d'architecture en calcaire, consoles supportant le linteau d'une porte ou d'une fenêtre (?). une tête d'homme barbu à la moustache fleuri sort de manière saillante, alors que les deux côtés sont sculptés d'un rectangle et d'un motif en spirale. Fin du XVIe - début XVIIe. Long. 74, Haut. 26, Prof. 19 cm. Provenance : - collection Jean Martin-Roch, abbaye de Pierredon, Saint-Rémy de Provence. - par descendance, collection particulière, Bretagne.