COFFRET de forme rectangulaire à couvercle à doucine.... Lot 144
résultat :
Estimation :
COFFRET de forme rectangulaire à couvercle à doucine. Il reçoit toutes faces un décor, de marqueterie boulle en contrepartie d'écaille et de laiton sur fond d'étain, de rinceaux, ferronneries, tabliers et fleurons. Repose sur quatre pieds en boulle aplatie. Travail ancien, probablement XVIIIe, de style Louis XIV. Haut. 10,5, Larg. 30, Prof. 24 cm. (manques et accidents)