COMMODE TOMBEAU en noyer mouluré et sculpté ouvrant... Lot 164
résultat :
Estimation :
COMMODE TOMBEAU en noyer mouluré et sculpté ouvrant en façade par quatre tiroirs sur trois rangs, encadrés de moulures chantournées. Les traverses inférieures chantournées sont sculptées de volutes. Elle repose sur quatre pieds à enroulements. Garniture de bronzes feuillagés, tels que poignées de tirage et entrées de serrure. Travail portuaire, probablement bordelais. Louis XV. Haut. 86,5, Larg. 125, Prof. 67 cm. (restaurations)