PENDULE À L'AMOUR en bronze ciselé et doré. Elle... Lot 168
résultat :
Estimation :
PENDULE À L'AMOUR en bronze ciselé et doré. Elle reçoit une riche ornementation ajourée de feuilles d'acanthe stylisées, enroulements, croisillons et est agrémentée d'un putto à l'amortissement. Repose sur un socle adhérent quadripode. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le mouvement marqué " France " est numéroté 5463. Style Louis XV, fin XIXe, début XXe. Haut. 59, Larg. 42, Prof. 28 cm.