PAIRE de FLAMBEAUX en bronze. Pied circulaire,... Lot 171
résultat :
Estimation :
PAIRE de FLAMBEAUX en bronze. Pied circulaire, à contours moulurés, présentant une doucine à plusieurs ressauts. Ombilic uni, ceinturé de fines bandes. Collet inférieur en chapiteau, supportant un fût mouluré à trois pans, ornés de cartouches avec des coquilles en parties inférieures et supérieures. Binet et bobèches circulaires, à contours. Louis XV. Haut. 25,5, Diam. 13,5 cm. (traces d'argentures) Modèle classique à rapprocher d'une paire de flambeaux en argent par Antoine VI Hannappier, vers 1742-44, conservée au musée des Beaux Arts d'Orléans (in : Isabelle KLINKA-BALLESTEROS in, Les orfèvres d'Orléans, Somogy éditions d'Art, p. 188, Italie, 2003).