PAIRE de CONSOLES en acajou et placage d'acajou.... Lot 224
résultat :
Estimation :
PAIRE de CONSOLES en acajou et placage d'acajou. Elles reposent sur deux pieds antérieurs en colonnettes, décorées d'une double bague dorée dans la partie supérieure et inférieure, et couronnés de figures ailées en bronze doré. Pieds postérieurs en pilastre réunis par une plinthe de forme rectangulaire. La ceinture est ornée de bronzes dorés à décor de fleurs de lotus, palmettes et couronne de laurier. Bronzes pouvant être attribués à Pierre-Philippe Thomire. Dessus de marbre blanc. Estampille apocryphe JACOB FRERES RUE MESLEE. Style Consulat - Empire, ancien. Haut. 80, Larg. 76, Prof. 40,5 cm.