Lot n° 236

résultat :
Estimation :

PAIRE d'importants CANDÉLABRES en bronze patiné et doré en forme de colonne godronné à bague et chapiteau, soutenant sept bras de lumière à volutes feuillagées. Bases tripodes à jarrets de lion sur un contre-socle de marbre griotte. Époque Restauration d'après un modèle de Thomire. Haut. 87,5 cm. Un modèle semblable est conservé au Grand Trianon (T68C). rouillac.com, le plus : - Vue 360°.