Jacques GRÜBER (Sundhouse, 1870 - Paris, 1936)... Lot 409
résultat :
Estimation :
Jacques GRÜBER (Sundhouse, 1870 - Paris, 1936) PAIRE de VITRAUX aux ALGUES en verre à motif d'algues marines aux étoiles de mer, laminés bleu et vert, avec travail à l'acide. Montés sur des portes. Un signé "Jacques Gruber, Nancy". Art Nouveau, c. 1904. Panneau : 68 x 28 cm. (accident à l'un). Porte en pin : 81 x 42 cm. Provenance : - Panneau des portes d'une vitrine encoignure de la villa "La Clef des champs", au 17, rue du maréchal Leclerc à Saint Georges de Didonne (Charente Maritime). Architecte : Entrepreneur : Barriteau. Selon la tradition familiale, cette maison a été occupée par le général Pershing. À rapprocher des vitraux de la porte du pavillon-aquarium d'Eugène Corbin, pour sa propriété rue du Sergent-Blandan à Nancy. Vers 1904. Exposition : Nancy, Exposition internationale de l'Est de la France, catalogue 89, 1909. Bibliographie : - Françoise-Thérèse Charpentier, "Le vitrail Musée de l'École de Nancy", 1981, p.5, 9, 20, nº 10 et 11. - Musée de l'École de Nancy, "Jacques Grüber et l'Art Nouveau", 2011, reproduit p.227, nº 152.