Carlo BUGATTI (Milan, 1856 - Molsheim, 1940) "LAMPE... Lot 425
résultat :
Estimation :
Carlo BUGATTI (Milan, 1856 - Molsheim, 1940) "LAMPE de TABLE". Exceptionnelle lampe de table à décors symbolistes d'animaux fantastiques. Épreuve en bronze à patine noire à fond brun nuancé, fonte à la cire perdue, signée sur la base: ''Cire perdue C. Bugatti", vers 1907/1910. 55,6 x 33,5 cm. Provenance : Collection particulière. Le musée d'Orsay conserve un moule partiel pour cette lampe en plâtre, filasse, goupillottes et cordelettes sur armature métallique. Ce moule à pièces est constitué de trois parties : une chape comprenant 42 pièces mobiles pour la face extérieure et 2 pièces/chapes comprenant l'une 12 pièces et l'autre 8 pièces pour l'intérieur. Ce moule correspond au quart de la constitution pour ce pied de lampe et a été acquis par le musée lors de la vente Bugatti en 1979, provenance de l'ancienne collection d'Ettore Bugatti, le fils ainé de Carlo. Il est répertorié sous le n° OAO 440 réf.12.61 page 135 du catalogue sommaire de l'exposition Carlo Bugatti au musée d'Orsay. Le musée a présenté une paire de lampes identiques lors de cette exposition de 2001. La complexité de la réalisation de cette pièce ne laisse aucun doute quant à la rareté d'édition en bronze de cette œuvre. Bibliographie : - Bulletin "En direct du nouveau Drouot" d'octobre 1983, page 7. - Catalogue Drouot Montaigne du 1er et 2 juillet 1991, Ader Picard Tajan, page 153, n° 373. - Catalogue Bugatti, exposition Beurs Van Berlage à Amsterdam du 19/12/98 au 07/03/1999, page 22. - "Carlo, Rembrandt, Ettore, Jean Bugatti" de P. Dejean, Édition du Regard Paris, 1981, page 108. - Catalogue de l'exposition "Bugatti, les meubles, les sculptures, les autos", Galerie Beaubourg à Vence en juillet/septembre 1995, page 150.