ENSEMBLE DE SALON comprenant : - une ÉTAGÈRE de... Lot 439
résultat :
Estimation :
ENSEMBLE DE SALON comprenant : - une ÉTAGÈRE de forme cylindrique à quatre caissons ouverts en bois naturel vernissé et placage de bois exotique. - un petit GUÉRIDON de forme ronde en acajou, et quatre montants obliques réunis par une tablette d'entretoise reposant sur une base circulaire. - une PAIRE de FAUTEUILS BRIDGE en bois teinté à l'imitation de l'acajou, reposant sur quatre pieds sabre. Art Déco, c. 1930, dans le goût de Louis SOGNOT (Paris, 1892 - 1970). Étagère : Haut. 140, Larg. 50, Prof. 25 cm. (manques et accidents au placage) Guéridon : Haut. 61, Diam. 59 cm. (l'envers du plateau étiqueté et marqué "18706" à l'encre) Fauteuils : Haut. 84, Larg. 54,5, Prof. 53 cm. (garniture de tissu beige) Provenance : collection Émile Lamorinière, par descendance, Touraine.